Фотолаборатория ВК

Модераторы: Кашак, Паша

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Re: Фотолаборатория ВК

Сообщение IlyaK » 25 май 2018 20:55

14-42 от Олимпуса всего два варианта - совсем дешман если надо снимать а денег нет то справится и обычный 14-42Р-2 (первых уже думаю и не продаётся - они пластиковые и недолговечные)
А вот не факт. Легко может у кого-то уцелел.
я уже писал что ратую за 12-50/3,5-6,3 т.к. он предоставляет возможность именно "пощупать систему" т.к. там и ширик 12, и макро и электропивод для дистанционного управления со смарта, и пылевлагозащита...
Тоже вариант. Немного мыльноват, но не хуже чем 14-42
размер немаленький

:lols:
Для сравнения 12-50 120-100/4 и 40-150/2.8 на EM1
Zooms.png
если в конце того года свой М10 мог продать за 25 то сейчас не факт что и за 20 уйдёт
Тушки дешевеют достаточно быстро. Оптика существенно медленнее. Это общий принцип. E-M1-2 будет сильно дешеветь не ранее появления E-M1-III, а до нее еще года 3 я думаю. В этом году в лучшем случае E-M5-2 обновят. Добавят новых фич, но сделают так, чтобы была чуть слабее E-M1-2. Потом новые фичи в E-M1-III загонят. Они не будут рисковать с топовой камерой набивая ее непроверенными решениями.
EM1 кстати посмотри, она достаточно интересна. Я в общем-то сразу говорил, что желательно найти б/у ЕМ1 вместо новой EM10.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
для "раскрытия возможностей системы" нужны светлые линзы всё же ибо вряд ли он собирается снимать только в светлые дни на улице а даже в сумерках да во вмеру светлых помещениях с темнозумами всё довольно грустно
14-150/4-5.6 ISO 640 ФР 22мм F 4.5 1/8с c рук.
Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Контактная информация:

Сообщение Danko » 25 май 2018 22:42

Для сравнения 12-50 120-100/4 и 40-150/2.8 на EM1
Думаю Паулюсу более актуальным будет такое сравнение:
Фото фото2.jpg
Я в общем-то сразу говорил, что желательно найти б/у ЕМ1 вместо новой EM10
Ну фотик это не машина так что хочется всё-таки новый. Единственный раз когда немного пожалел о выборе случился только когда за полтос в беспроцентную рассрочку увидел новый ЕМ-1 с 12-50 который появился буквально через неделю как купил М10, но чего-то подобного всегда следует ожидать по жизни так что нормуль! :D
Ну а так за квартал М10 как у меня сбросила пятак где-то от цены, но зато аналогичная б/у М1 все 10 если не 15 так что я всё равно не внакладе буду если решусь на замену. Но пока мне без надобности с такой частотой съёмки и есть подозрение что с М1 она сильно больше не стала бы (ну разве что в морось да снегопад может лишний раз вышел бы с камерой) а вот потраченная бОльшая сумма денег на М1 сильно сократила бы шансы на снять что-то в ближайшее время за пределами наших весьма умеренных широт (которые, к слову сказать, и сейчас-то не сильно велики, но всё же повыше если душа не потребует новых объективов в коллекцию :D ).
с c рук.
Неплохо конечно, но как раз нечто подобное и с камерофона выходит в тех же условиях съёмки. Подобное снятое светлым фиксом (хотя бы тем же Панаблином 20/1,7) получается куда интереснее и с подробностями типа огоньков деревень в горах...а здесь ярким огоньком сияет битый пиксель в облаке на небе над горой чётко по центру кадра. :smehs:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 25 май 2018 23:30

.а здесь ярким огоньком сияет битый пиксель в облаке на небе над горой чётко по центру кадра.
Неа, битого пикселя там нет. Звезда-с :smehs:
Битый пиксель он синий, зеленый или красный.

m.borman
Полезный человек
Модель: ВЕКТРА 90г
Двигатель: C18NZ
К.П.: автомат

Сообщение m.borman » 27 май 2018 00:15

точка синяя...
камера на выброс теперь пойдет... :poka:

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 27 май 2018 00:32

битого пикселя там нет. Звезда-с
Пиксель.jpg
Пиксель.jpg (18.55 КБ) 1370 просмотров
Ага, тёмно-голубая звезда...счас!
[BBvideo=560,315]https://youtu.be/COvd8rKn8yM[/BBvideo]
"Видишь ту звезду!" :smehs:

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
камера на выброс теперь пойдет
Так точно! Теперь мне только осталось узнать время выброса и место той помойки куда она будет выброшена чтобы оперативно подскочить туда. :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 27 май 2018 02:05

Теперь мне только осталось узнать время выброса и место той помойки куда она будет выброшена
Не дождетесь. Pixel mapping однако надо будет сделать.

m.borman
Полезный человек

Сообщение m.borman » 27 май 2018 12:35

Не дождетесь
ну вот... я тебе халявного выбрасывальщика мусора подогнал...
позвонил: и мусор не надо нести и человек в помойке не роется...

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 27 май 2018 14:04

Не дождетесь
Правильно! Не выбрасывай отдельно тушку а сделай это вместе с объективом 25/1,8 что мыльноват для тебя! :lols:
E-M1-2 будет сильно дешеветь не ранее появления E-M1-III, а до нее еще года 3 я думаю
А я думаю что в два раза меньше срок до неё. Сейчас техника обновляется достаточно быстро и вряд ли производитель себе столь долгие сроки обновления позволить может. М1-2 уже года два как на рынке, М5-3 скорее всего уже осенью будет (традиционно Олимпус новьё по-осени выбрасывает), М10-2 и 3 явно с рынка уходят ибо за них уже кешбек дают, ну а М1-3 к след. осени наверное запланирован - сделают видео на уровне топового панаса, 81 точку ФАФ при 121 КАФ, меню ещё удобнее и может блин-телевик выпустят и можно снова продавать по два косаря баксов камеру на старте. :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 27 май 2018 16:16

. М1-2 уже года два как на рынке,
Предыдущая продержалась 4 года с 2013 по 2017. Не вижу причин, почему эта не продержится так же. В топовом сегменте камеры обновляются реже чем в нижнем.
М10-2 и 3 явно с рынка уходят ибо за них уже кешбек дают
Кешбек сейчас и за объективы дают. Они тоже уходят с рынка?
сделают видео на уровне топового панаса, 81 точку ФАФ при 121 КАФ
У него и сейчас видео на уровне топового Панаса (4к с потоком 237Мбит/с). И ФАФ как и КАФ у него по 121 точке. И ФАФ все крестообразные.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 27 май 2018 22:06

Кешбек сейчас и за объективы дают. Они тоже уходят с рынка?
Так объективы это совсем другое дело! Читал что на камерах производитель считай что и не зарабатывает и даже в убыток может их продавать ибо доберёт своё на объективах и аксессуарах типа тех же аккумов, ручек разных да чехлов тряпочных по цене кожаных. Да и правда - тушка это сборище технологий, там процессор-не процессор, матрица-шматрица, кнопок да колёсиков куча, дисплей один, два а порой и три, ПО дорогое, датчики всяко-разные...а что объектив? Набор стекляшек в пластиковом корпусе даже в топах (а в масс-сегменте хорошо если на стальной байонет раскошелятся а то тоже пластик уже стал) да моторчик автофокуса небось аналогичный тому что в китайские игрушки по десять баксов идёт. Недаром же почти все объективы значительно дешевле в комплекте с тушкой вплоть до того что даром идут. Это "ж-ж-ж неспроста" и понятно что тут могут много скидывать хоть и кешбеком - своего не упустят! !((-
Не вижу причин, почему эта не продержится так же.
Ну может и продержится, но не вижу причин чтобы М1-2 года через полтора в канун нового 20-го года не стоить те же 50 тыр пусть не новой а в состоянии "бережно б/у лайк нью с малым пробегом ещё на гарантии". Вот тогда мне и надо будет брать а сейчас появляется смысл начать копить...ну или запланировать новый кредит к тому времени когда как раз старый будет выплачен. :smehs:
Последний раз редактировалось Danko 27 май 2018 22:45, всего редактировалось 1 раз.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 27 май 2018 22:39

Читал что на камерах производитель считай что и не зарабатывает и даже в убыток может их продавать ибо доберёт своё на объективах и аксессуарах типа тех же аккумов
Скорее добиралось все это на массовых моделях камер (E-M10 как пример). На топовых тушках заработок существенно меньше. Тут сказывается и меньший выпуск камер этой категории и более высокие требования ко всему что там есть, включая точность изготовления и юстировки. Топовые тушки выпускаются чтобы показать "мы могём", остальные чтобы заработать.
С оптикой чуть сложнее. Во первых ее кроме производителя тушек выпускают и другие конторы (Sigma, Tamron, Tokina, Samyang и т.п.). Во вторых в случае микры и самих производителей тушек и оптики более чем один. То же самое, даже в большей степени касается аксессуаров. Уж чехлов, ремней, сумочек, рукояток, аккумуляторов и прочей хрени кто только не делает.
При этом оптика априори стоит дорого, потому что требования к точности производства там очень высокие. Начиная от изготовления стекла, до сборки всего вместе, юстировки и настройки. Например линзы в части моделей оптики центруются шайбами разной толщины. Понятно что это делается вручную.
Моторчики в оптике тоже еще та штука. От него требуется очень быстро и точно (до сотых долей миллиметра) перемещать блок линз, который сам по себе может весить весьма существенно. В общем хорошая оптика недешева по определению.
Еще намекну, что матрица в 16МП (возьмем твою камеру) на 4/3 это 64МП на ФФ. Сейчас, когда на ФФ появились тушки с 45-50МП выяснилось, что работать с ними могут далеко не все объективы даже топового уровня. А на микре матрицу такой плотности пикселей разрешает штатный 14-42.
но не вижу причин чтобы М10-2 года через полтора в канун нового 20-го года не стоить те же 50 тыр
Ну если бакс будет по 200, то может быть. Иначе она новая стоила дешевле :D

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 27 май 2018 22:52

IlyaK, М1-2 конечно! Поправил. :oops:
рукояток, аккумуляторов и прочей хрени кто только не делает
Ну с рукоятками как раз не очень получается ибо даже грип-ручку без батареи (казалось бы чего проще-то?!) и то на али купить можно вчетверо дешевле оригинала, но не будет там системы быстросъёма для замены батареи да и качество такое что отзывы пестрят типа "твоя ручка моя камера царапал"! С аккумами вроде всё куда лучше ибо цена оригинала ахтунг. Тут хоть не блокируют их работу в неоригнале как Никон иногда делает. !((-
Кстати, сегодня в парке с кучей туристов мной замечены (помимо смартфонов и мыльниц) с полсотни зеркалок Никон и Кэнон, с десяток Сонек и только 1 (один!) Олимпус - даже определил что это М1 с объективом 12-50. :D
Кстати, тут пишут что нет идеальной марки
Изображение
:smehs:

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
линзы в части моделей оптики центруются шайбами разной толщины. Понятно что это делается вручную
Ну может на каких-то объективах что стоят тысячи баксов и выпускаются сотнями штук в год это и так, но на сборке всяких там объективов что пусть и стоят штуку баксов как 75/1,8 новый, но выпускают ежегодно тыщи и тыщи штук явно уже "вкалывают роботы а не человек". :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 28 май 2018 10:47

Ну с рукоятками как раз не очень получается ибо даже грип-ручку без батареи (казалось бы чего проще-то?!) и то на али купить можно вчетверо дешевле оригинала, но не будет там системы быстросъёма для замены батареи да и качество такое что отзывы пестрят типа "твоя ручка моя камера царапал"! С
На тебя не угодишь.
https://www.ebay.com/itm/QR-Vertical-Sh ... SwZVhWSgqs
L-брекет. Явно окно под батарею и захваты под площадку ARCA-Swiss. Что касается царапанья камеры, можно под ручку подклеить чего-нибудь, но может жетскость конструкции уйти, что плохо при работе со штатива. Я себе на PEN-F ручку от Meike заказал, приедет - посмотрю.

У Пентюха сейчас основные проблемы это не самый лучший АФ и оптику сложно купить в РФ нормальную. Хотя по куче параметров Pentax K-1 M2 очень хороша.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 28 май 2018 11:22

На тебя не угодишь
Так точно! В деле ручки тут или ничего или только оригинал! Пока предпочитаю первое. :D
А вообще подумываю что если универсальный зум 14-45 заменить на комплект фиксов - Панас 14/2,5, Олик 25/1,8 (уже есть) и Олик 45/1,8. Опциально можно добавить Панас 20/1,7. И тогда если собрать всё это великолепие прескрасно влезающее в чехол то с чистой совестью можно будет уже продать 14-45 если денег будет не хватать или оставить оный на Джи1 если в деньгах сильной нужды не будет. Получается цена за всё ненамного дороже чем 12/40-2,8 который я уже не очень-то и хочу ибо с таким набором всё будет и светосильнее и компактнее даже вместе не то что врозь. :wink:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 28 май 2018 14:08

В деле ручки тут или ничего или только оригинал!
Оригинал без пазов под ARCA. А этот паз позволяет ставить камеру на штатив без дополнительных извратов. Да и еще L-брекет, что позволяет ставить камеру на штатив вертикально. А вот на PEN-F родная ручка с пазами идет. Но меня все равно задушила жаба и я купил неоригинал.
Панас 14/2,5, Олик 25/1,8 (уже есть) и Олик 45/1,8. Опциально можно добавить Панас 20/1,7. И тогда если собрать всё это великолепие прескрасно влезающее в чехол то с чистой совестью можно будет уже продать 14-45
Офигеешь перекручивать оптику. Фиксы и зумы друг другу совершенно не мешают. Но, например заменить на улице один фикс на другой - еще тот аттракцион. А если еще дождик или пыльно - аттракцион становится экстремальным. С фиксами работают или по принципу "любимое ФР" или по принципу "под задачу". Очень часто, при оперативной съемке используют несколько камер с фиксами на разное ФР или связку фикс+зум.

Paulus
Опытный Вектравод
Телефон: +7-9нуль3-734-57-нуль7
Страна: РФ
Модель: Toyota Prius 2007/2009
Двигатель: который из двух?
Мощность: по ПТС как то мало
К.П.: планетарка
Цвет: Серебро/Белый

Сообщение Paulus » 29 май 2018 09:54

Очень часто, при оперативной съемке используют несколько камер с фиксами на разное ФР или связку фикс+зум.
Профи так и делают. Две тушки, на одной светло-зум на второй фикс например. Тут ведь решает время, а не стоимость двух тушек. К тому же всегда есть подстраховка в случае отказа/падения тушки, для репортажки на каком-нибудь митинге очень актуально :)

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 29 май 2018 11:09

всегда есть подстраховка в случае отказа/падения тушки, для репортажки на каком-нибудь митинге
А если обе выбьют? Тогда смартфон в помошь?! :smehs:
заменить на улице один фикс на другой - еще тот аттракцион
Я легко проделываю его за 15-30 сек. так что не офигею менять фиксы! Ну а когда дождь и пыль...да не фиг в такие условия ваще залезать с фотиком! :D
Да и обычно как раз понятно что снимать будешь: 14-25-45 - как-то сразу ясно что нужно - улица, маленькое помещение, большое помещение. Да и когда картинка качественная то и кроп не проблема сделать. Вот телевик это и правда не сразу понятно - на руку сядет тебе белка или будет в ста метрах на дереве. Да и телефиксы уже большие, дорогие и тяжёлые так что тут пожалуй и правда телезум это всё если конечно нет прицела стоять на краю футбольного поля в матче Бразилия-Аргентина или снимать пролёт Союза на фоне Луны - там и так понятно что лучше всего фикс 300 а то и 400 если такой есть. :D

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
дождик или пыльно - аттракцион становится экстремальным
Фигня для профессионального фотографа! Тушкой больше, тушкой меньше - станет хуже работать так возьмёт другую новую а эту продаст на авито...вот почему мне пока и стрёмно брать тушки б/у... :?

m.borman
Полезный человек

Сообщение m.borman » 29 май 2018 16:13

Я легко проделываю его за 15-30 сек. так что не офигею менять фиксы!
научишься за 3с это делать - и все, ты профессионал...
можешь брать деньги за свой цирк...

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 29 май 2018 17:58

Профи так и делают.
Так и я про то же. Сам с двумя тушками предпочитаю ходить, когда надо быстро и качественно.
Я легко проделываю его за 15-30 сек. так что не офигею менять фиксы!
Это пока один из них на бетон не грохнется или камера пыли не наглотается.
Да и обычно как раз понятно что снимать будешь: 14-25-45 - как-то сразу ясно что нужно - улица, маленькое помещение, большое помещение.
Интерсно, для кого тогда производитель делает зумы вида 12-100 14-150 28-300 и аналогичные с кратностью в 8-12 и относительно приличным качеством. И ведь народ их покупает не глядя на то что ценник на них очень часто весьма немалый. Глянь сколько 12-100/4 стоит.
когда картинка качественная то и кроп не проблема сделать.
Со 100 мегапикселей оно конечно да. А вот с 20 или с 16 особо не покропишь. Максимум пополам где-то.
там и так понятно что лучше всего фикс 300 а то и 400 если такой есть.
Вообще птички/самолетики и прочее от 300мм ЭФР только начинается. Обычно 600-800-1000 и далее.
игня для профессионального фотографа! Тушкой больше, тушкой меньше - станет хуже работать так возьмёт другую новую а эту продаст
Ему для начала надо съемку закончить. А вылет тушки этому как-то немножко мешает. Да и обнаружить при разборе кадров что матрица была несколько грязная и офигеешь ретушью заниматься, это особое удовольствие.
можешь брать деньги за свой цирк...
Хочу на это посмотреть !)-)-

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 29 май 2018 18:47

можешь брать деньги за свой цирк
Так у меня и сейчас уже заказов полно с оплатой хоть в рублях (аватарка Бормана) хоть в валюте (баксах - голубь Яго). Так что основной специальностью и заниматься не отвлекаясь на цирковое искусство предстоит. :smehs:
Кстати, не смог пройти мимо предложения на авито в 7,5 тыр с доставкой за блинозум 14/2,5 так что теперь полагаю что получится попробовать и что такое сверхмалые формы. Как водится, "в крайнем случае продам". Но думаю что всё же не зум 14-45 (за него много не выручишь да и продам наверное только если решусь 12-50 купить ради 12 и макро). Ну а так осталось прикупить ещё 45/1,8 и можно будет уже начинать снимать на серьёзном уровне - как-то быстро у меня коллекция собирается и даже ротируется. :D
С макро более-менее понятно, а вот 12 хотелось бы пощупать. Интересно, неужели эти 2 см стоят того чтобы платить за них и 1 стоп диафрагмы втрое больше (Панас 14/2,5 против Олика 12/2)? :crazyeyes:
для кого тогда производитель делает зумы
Для дилетантов. Ну и любителей полегче чтобы было да понтово. А что среди них полно тех у кого денег как у дурака фантиков так то в мире повсюду. :smehs: Сам же писал со ссылкой на производителя что хороший зум с кратностью больше чем 3* технически сделать почти невозможно.
А так профессионалы, скажем, вдоль футбольного поля все стоят сплошь с фиксами длиной с полметра минимум. !)-)-

m.borman
Полезный человек

Сообщение m.borman » 29 май 2018 18:55

офигеешь ретушью заниматься
создаешь маску и применяешь ко всем фоткам...
(сам не пробовал, у когото слышал)
Так у меня и сейчас уже заказов полно
ты уже все сроки просрал...
а в случае с яго это вообще не рекомендуется... у него есть циркулярка и он способен нарезать твой язык разными фигурами

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 29 май 2018 22:35

не смог пройти мимо предложения на авито в 7,5 тыр с доставкой за блинозум 14/2,5
И чего ты выиграл? Бонус этого блинозума - его малые габариты, для "карманной" камеры. ГРИП на 14мм один черт немерянный, так что смысла большого его брать как бы и не было.
только если решусь 12-50 купить ради 12 и макро
12 нужно, макро в чистом виде очень специфическая съемка. По крайней мере крайне сложно приблизится к живому насекомому на расстояние в пару сантиметров, чтобы оно не убежало-улетело. ГРИП там мелкий, штатив очень желателен. Лучше бы Close-UP линзу присмотрел на свой 45-175.
ещё 45/1,8 и можно будет уже начинать снимать на серьёзном уровне
Самое главное. Еще практики ежедневной лет несколько, освоенный фотошоп и RAW-конвертер, теория цвета, композиция и да. А так можешь фото на документы делать :lols:
вот 12 хотелось бы пощупать. Интересно, неужели эти 2 см стоят того чтобы платить за них и 1 стоп диафрагмы втрое больше
У Олимпуса эта линза переоцененная. 12 мм (24 ЭФР) лучше чем 14 (28), так как широкого угла иногда не хватает, но не так чтобы за этим гнаться. Но вообще в одном диапазоне ФР линза может стоить по разному. Сравни цену 25/1.8 с 25/1.2 :D
Для дилетантов. Ну и любителей полегче чтобы было да понтово. А что среди них полно тех у кого денег как у дурака фантиков так то в мире повсюду.
На самом деле все не так очевидно. Зумы тяжелее, обычно хуже по качеству и дороже чем фиксы (но дешевле чем набор из трех фиксов на тот же диапазон ФР)
Фиксы легче, светосильнее и, как правило, оптически лучше. Но последнее далеко не всегда.
Бонус фисков - они индивидуальны. Каждый рисует по своему. Зум во всем диапазоне более-менее одинаков.
В общем и целом зум удобен при оперативной работе, фикс в неспешной творческой.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 29 май 2018 22:36

ты уже все сроки просрал
Вот каждый может обидеть (фото)художника! !((-
Неужели непонятно что для того чтобы сделать настоящий шедевр нет никаких точно установленных сроков. Более того, чем дольше он делается тем больше шансов что это будет и правда шедевр. Так что в этом году ничего и не жди и так будет лучше всего для всех. Для тебя в первую очередь. Хотя могут быть и сюрпризы и может прямо завтра результат работы будет предъявлен и приду к тебе за расчётом. :smehs:
он способен нарезать твой язык разными фигурами
Откуда такая инфа?! У меня сведения совсем другие и насколько мне известно Яго что сказал это настолько железно что если он поручился за то что голуба от него принесёт в ключе тебе баксы то уже на эти деньги можешь смело строить планы, подбирать на них что надо и мысленно даже ими расплачиваться. !)-)-
А пила это всё фигня - вот заслать стаю обезьян в его строительный блог вот это и правда жесть! Для него. :mrgreen:
макро в чистом виде очень специфическая съемка
Ну народ умудряется на 12-50 красиво снять то что явно не сидит на месте часами
Изображение
Лучше бы Close-UP линзу присмотрел
Ну я не настолько хочу макро чтобы извращаться с линзами. Если есть в объективе то конечно попробую. Так-то и этот объектив у меня в списке желаний :D но не на первом плане а только если вместо 14-45 если решить что фичи интересней резкости.
чего ты выиграл?
Ну, скажем так, если проиграл то немного (уже своим сказал что блинов не будет а будет блинозум так что всем худеть! :mrgreen: ) а если без подвоха всё будет :oops: так за эти деньги спрос огромен на эту модель. А так выиграл стоп (или сколько там) светосилы и пропасть в размерах - всё же хотя бы один блинозум в коллекцию надо для компакт-камеры коей М10 всё же является а это отличный кандидат ибо 20/1,7 дороже и не блещет АФ а Олик 17/2,8 говорят хуже. Ну и рисунок у него как бы лучше ожидается чем у кита даже если кит 14-45. Интересно сравнить - непременно парные снимки выложу если всё по-плану будет.
то смысла большого его брать как бы и не было
Так а что брать есть большой смысл, ума не приложу?! :smehs:
Сравни цену 25/1.8 с 25/1.2
Ну тут один параметр зато какой! Так и 1,4 с 1,2 сильно отличаются. Сравнивать надо так уж 25/1,8 с 25/1,7, например - последний (как ни странно) сильно дешевле. Ну а блин от Олика 17/2,8 дешевле блина Панаса 14/2,5 хотя параметры близки. А блинозум ещё дешевле порой. В общем, ценообразование ещё тот вопрос. Главное чтобы у меня каждая последующая линза была бы дешевле предыдущей чтобы напряга не было бы! :D
практики ежедневной
Ежедневной вряд ли, я хотя бы на еженедельную согласен. Панаблин в этом деле должен помочь! :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 30 май 2018 00:21

ибо 20/1,7 дороже и не блещет АФ
Нормальный у него АФ, разница в светосиле больше стопа и более удобное ФР.
Сравнивать надо так уж 25/1,8 с 25/1,7, например - последний (как ни странно) сильно дешевле.
Так он пластиковый напрочь. Сделан "чтобы было". У Панаса все-таки основной это Leica 25/1.4 в 25мм. Вообще мне панасовская линейка оптики нравится. Есть там линзы которых нет у Олимпуса. Например 12/1.4, 14/2.5, 15/1.7, 20/1.7 100-300/4-5.6 100-400/4-6.3... Да и новые 12-60/2.8-4 и 50-200/2.8-4 очень неплохи.
Я все-таки очень сильно думаю докупить 40-150/2.8 и 100-400/4-6.3. Последний вдумчиво изучал. Он чуть уступает по качеству фиксу от Олимпуса 300/4 + 1.4 конвертер, зато это зум с ЭФР 200-800, оптическим стабом и весом менее 1 кг. Очень интересная линза. Если где-то пробежит мало б/у за хорошие деньги - возьму. Будет четвертый объектив с надписью Leica в коллекции :D . Потому что думаю что Олимпус будет долго еще выпускать нечто подобное.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 30 май 2018 11:51

где-то пробежит мало б/у за хорошие деньги - возьму. Будет четвертый объектив с надписью Leica
Ему сложно будет пробежать б/у ибо "продукт 2018 г." и с ценой в полторы штуки баксов. Кошелёк не размокнет от такой лейки? :mrgreen:
Нормальный у него АФ
Кому как - народ на форуме в один голос говорят что как раз АФ это пожалуй единственный недостаток просто многие смирились с ним ибо плюсов конечно полно. А вот 14/2,5 и 15/1,7 уже имеют другую систему АФ к которой нареканий нет. Да и у меня как раз есть близкий к нему фикс 25 так что 14 пожалуй нужнее хотя бы из-за цены. :D

Вернуться в «Хобби, увлечения»